Главная > Общероссийские проекты > Всероссийский фестиваль песни студенческих отрядов «Знаменка»

Всероссийский фестиваль песни студенческих отрядов «Знаменка»

Untitled page

Берег нашей молодости

Фестиваль "Знаменка" возник в 1978 году, как фестиваль целинной песни Богдановического зонального студенческого отряда Свердловского областного штаба студенческих отрядов. Первый фестиваль прошёл в селе Знаменское Сухоложского района, в сельском клубе.

Мероприятие быстро становился известным и любимым, участие в нем стали принимать отряды из других зональных штабов, входящих в состав Свердловского областного студенческого отряда. Фестиваль переехал на живописный берег реки Пышма близ села Знаменское, почему вскоре и получил свое название. А отряды запели не только о Целине и работе, но и о любви и прочих жизненных темах.

Всероссийский, Фестиваль, Песни, Студенческих, Отрядов, «Знаменка», Возник, 1978, Году, Целинной, Богдановического, Зонального, Студенческого, Отряда, Свердловского, Областного, Штаба

В 1990 году фестиваль в очередной раз переехал вверх по реке Пышма, туда, где он проходит в настоящее время, так как старая поляна перестала вмещать всех желающих побывать на "Знаменке".

В 1997 году, в честь 20-летия, у фестиваля появился слоган "Берег нашей молодости", ставший знаковым для всех поколений участников студенческих отрядов. Так как "Знаменка" стала местом, куда приезжают многие поколения ветеранов студенческих отрядов, их родственники, друзья, дети, одним словом — люди, которые говорят: "Знаменка — берег нашей молодости".

Всероссийский, Фестиваль, Песни, Студенческих, Отрядов, «Знаменка», Возник, 1978, Году, Целинной, Богдановического, Зонального, Студенческого, Отряда, Свердловского, Областного, Штаба

Программа ежегодно становилась разнообразнее. С 1993 года на фестиваль приглашается "звезда", проводится салют. В 1999 году фестиваль впервые стал проводиться 3 дня (пятница-воскресенье), в традицию вошли пятничные спортивные соревнования для ветеранов и гостевой концерт лучших групп Екатеринбурга. В 2000 году появился конкурс "Мистер и мисс Знаменка" (теперь "Парочка Знаменки"). В 2001 году прошла первая "Детская Знаменка". С 2002 года проводится конкурс стоянок, рисунков, стихов. С 2005 года отдельные творческие мероприятия фестиваля проводится по определенной в конкретном году теме, например "Сказы Бажова", "Индейцы", "Пираты", "Египетская ночь" и т.д.

Лауреатами фестиваля в разные годы были Вадим Самойлов (экс ССО "Импульс" УПИ, экс-лидер группы "Агата Кристи"), автор-исполнитель Леонид Ваксман, редакция юмористической газеты "Красная Бурда", члены команды КВН "Уральские пельмени" (все выходцы из студенческих отрядов), многие видные руководители регионов и организаций.

По итогам фестивалей выпущены 2 пластинки (на фирме "Мелодия" в 1987 и 1989 году), 8 компакт-дисков "Знаменка. Берег нашей молодости" (в 1992, 1999, 2002, 2007 годы).

С 2009 года фестиваль "Знаменка" проводится как Всероссийский фестиваль песни студенческих отрядов.

Сайт фестиваля — www.Znamenka.ru.

Всероссийский, Фестиваль, Песни, Студенческих, Отрядов, «Знаменка», Возник, 1978, Году, Целинной, Богдановического, Зонального, Студенческого, Отряда, Свердловского, Областного, Штаба

Итоги ПЕСЕННЫХ КОНКУРСОВ на XXXIX фестивале ЗНАМЕНКА 2016

ПЕСЕННЫЙ КОНКУРС среди СО:

  • ЛАУРЕАТЫ:

– ССО «Магистраль», ССО «Сольвейг», ССО «Ватерпас» (Алтайский край) «Птица»

– СПО «Stars» (Свердловская обл.) «Вожатский костер»

  • ДИПЛОМАНТЫ:

– СО Удмуртии «Лететь над землей»

– ССПО «Контакт» (Свердловская обл.) «Я в отряде»

– ССО «Фантазия» (Алтайский край) «Снова в отряд»

– Углев Дмитрий (СОП «Россияночка» (Свердловская обл.) «Полсотни жизней»

– Бочаров Дмитрий, Шевченко Ольга (Алтайский край) «Вспоминай»

– Домрачева Светлана, Казанцева Наталья ССО «Аленушка» (Свердловская обл.) «Раздеваются березы»

– ССО «Ассоль» (Свердловская обл.)

  • НОМИНАНТЫ:

– ССО «Aravt» (Монголия), ССО «Горизонт» (Свердловская обл.) «Голубая планета»

– СО «Промоутер» (Пермский край) «Время»

– ССО «Связь» (Новосибирская обл.) «Вершина айсберга»

– ССО «Приморец» (Приморский край) «Эй, брат»

– СПО «Medium» (Нижегородская обл.) «К свету будущего»

– СПО «Ярослава» (Свердловская обл.) «Давай уедем в Сочи»

– ССО «Импульс» (Свердловская обл.) «Лета пора»

– «Кошмары Гагарина» (Свердловская обл.) «Позвони своей бывшей»

ПЕСЕННЫЙ КОНКУРС СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ СО

  • ЛАУРЕАТЫ:

– Коллектив «Коллектив» УПИ-УГТУ «Ветер»

– Кулагина Анастасия (СПО «Астра» УрФУ) «О главном»

– Гильфанов Валерий (ССО «Славяне» УГЛТУ) «Дорога»

  • ДИПЛОМАНТЫ:

– Клуб ветеранов СО «Медик» (Алтайский край) «Старая гвардия»

– ССО «Migrans» СГМИ-УГМУ «Женя»

– Студия «ТУК» (ССО «Импульс» УПИ) «Звезды в снегу»

  • НОМИНАНТЫ:

– Группа «Карбонара» (ССО «Импульс» УПИ) «Лично-неприличный рок-н-ролл»

– ССО «Родник» (НГТПИ) «Лей»

– ССО «Ассоль» (УрФУ) «На Ивана Купалу»

На фестивале так же были вручены дипломы и фирменные тарелки победителям V Всероссийского on-line Конкурса авторской песни СО «РОМАНТИЧНАЯ ЗНАМЕНКА», который состоялся в мае 2016 года. Напомним победителей!

ГРАН-ПРИ:

Сборная студенческих отрядов Екатеринбург, Томск, Барнаул «Лица»

  • ЛАУРЕАТЫ:

– ССО «Монолит» (Алтайский край) «До и после»

– ССО «Импульс» (Владимирская обл.) «Музыка»

– ССО «Просвет» (Красноярский край) «Вдвоем веселей»

  • ДИПЛОМАНТЫ:

– ССО «Белка» (Архангельская обл.) «Наша дорога»

– Сборная СО г.Нижний Тагил (Свердловская область) «Хочешь»

  • НОМИНАНТЫ:

– СО «Промоутер» (Пермский край) «Запутался с тобой»

– ССО «Ребята» (Алтайский край) «Эта любовь»

– ССО «Просвет» (Красноярский край) «Дорогой одной»

– «Кошмары Гагарина» сборная СПО «Вагант», ССО «Каравелла», ССО «Бриз» (Свердловская обл.) «Никто никому ничего не должен»

Итоги всероссийского конкурса песни XXXVIII фестиваля "Знаменка" 2015.

  • Лауреаты:

– ССО «Ассоль» (Свердловская обл.) «Он жил на правом берегу»

– Мячиков Сергей (Тюменская обл.) «Велосипед»

– ССО «Калинка» (Свердловская обл.) «Леониду Ваксману»

  • Дипломанты

– ССО «Товарищ» (Алтайский край) «Где бы мы не были»

– ССО «Бриз», ССО «Спарта» (Свердловская обл.) «Урал – Алтай»

– СОП «Эдельвейс» (Удмуртия) «К десятилетию»

– Семин Виталий (Пермский край)

  • Номинация

– Клуб стариков СО Удмуртии «Знаменка»

– ССО «Сольвейг» (Алтайский край) «Ты не один»

– ССО «Родник» (Свердловская обл.) «Птица – любовь»

– ССО «Лис» (Санкт-Петербург) «Гимн архитекторов»

– СОП «Ракета» (Алтайский край) «Мой мир»

– СОП «Локомотив» (Омская область) «БАМ»

– СПО «Astra», ССО «Урал» (Свердловская обл.) «А наше лето»

– ССО «Летний сад» (Новосибирская обл.) «Отрядное регги»

– СО «Промоутер» (Пермский край) «Здесь и сейчас»


Итоги всероссийского конкурса песни XXXVI фестиваля "Знаменка" 2013.

  • Лауреаты:

– Ветераны ССО «Медик» (Алтайский край) с песней «Знаменка нас соберет»

– ССО «Ассоль» (Свердловская область) с песней «Снегурочка»

– ССО «Д.Э.М.С.» (республика Удмуртия) с песней «Знаменка»

– СПО «Фокус» (Нижегородская область) с песней «Вожатское регги»

– Сергей Иванов (Свердловская область) с песней «Не спеши»

  • Дипломанты

– Ветераны ССО «Калинка» (Свердловская область) с песней «Скоро август»

– СПО «Эра» (Свердловская область) с песней «Рисунки на полях»

– Ветераны ССО «Вега» (Свердловская область) с песней «Каприз судьбы»

– ССО «Альтаир», ССО «ЭлЭн», СПО «Голиард» (Свердловская область) с песней «Гимн СО УрФУ»

– Семин Анатолий с песней «Тайга»

  • Номинация

– ССО «Ватерпас» (Алтайский край) с песней «Вслед уходящему лету»

– ССО «Эдельвейс» (республика Удмуртия) с песней «Моя целина»

– ССО «Ермак» (Новосибирская область) с песней «Наша целина»

– Штаб СО ПГСХА (Пермский край) с песней «Мы – СО»


Итоги всероссийского конкурса песни XXXV фестиваля "Знаменка" 2012.

  • Лауреаты

– Сергей Иванов (Свердловская область)

– ССО "Ермак" (Новосибирская область)

– СПО "Вместе веселей" (Пермский край)

– Леджер Алексей

– Телицин Антон

– Франко Наталья (Свердловская область)

  • Дипломанты

– ССО "Д.Э.М.С." (республика Удмуртия)

– Кулагина Анастасия (ветеран СПО "Астра" Свердловская область)

– сборная СО Омской области, дуэт "Карты" (республика Удмуртия)

– СПО "Мечты…" (Свердловская область).

  • Номинанты

– ССО "Монолит" (Алтайский край).

Парочка Знаменки: Мокров Анатолий, Поливаева Татьяна (ССО "Прогресс" Алтай).

Танцы на траве:

1 место — ССО "Прогресс" Алтайский край

2 место — сборная отрядов Удмуртии

3 место — ССО "Рубин" Алтайский край

Номинация "Отрядный флэшмоб" — ССО "Феникс" Томская область

Итоги всероссийского конкурса песни XXXIV фестиваля "Знаменка" 2011.

  • Лауреаты

– ССО "Ассоль" (Свердловская область)

– ветераны ССО "Медик" (Алтайский край)

– Валерий Гильфанов (ветеран ССО "Славяне" Свердловская область)

– сборная СО (Краснодарский край).

  • Дипломанты

– ССО "Д.Э.М.С." (Удмуртия)

– СПО "НЕО" и СПО "Stars" (Свердловская область)

– ССО "Малахит" (Москва)

– СПО "Морион" (Свердловская область)

– ССО "ЭСТО" (Свердловская область)

  • Номинанты

– ССО "Альтаир" (Свердловская область)

– ССО "Ермак" (Новосибирская область)

– ССО "Град" (Удмуртия)

– ССО "Ювента" (Владимирская область)

  • Приз зрительских симпатий

– ветераны ССО "Медик" (Алтайский край).

Парочка Знаменки: Барсукова Маргарита, Щетинин Ярослав (ССО "Энергия" Алтай).

Итоги всероссийского конкурса песни XXXIII фестиваля "Знаменка" 2010.

  • Лауреаты

– ССО "Алтай" (Алтайский край)

– Кулагина Анастасия (ветеран СПО "Астра" Свердловская область)

  • Дипломанты

– ССО "Колос" (Башкортостан)

– СПО "Факультет детства" (Тюменская область)

– СПО "Детки" (Удмуртия)

– Серебренников Илья (Тюменская область).

Парочка Знаменки: Зорина Дарья (Алтайский край), Майоров Артем (ССО "Ассоль" Свердловская область).

Итоги всероссийского конкурса песни XXXII фестиваля песни "Знаменка" 2009.

  • Лауреаты

– Бабаев Эльдар (Алтайский край)

– Серебренников Илья (Тюменская область)

– Сорокин Александр (ССО "Колос" Башкортостан)

– СПО "Ювента" (Нижегородская область)

– СПО "Наперсник" (Свердловская область)

– Кулагина Анастасия (ветеран СПО "Астра" Свердловская область).

  • Дипломанты

– Синицкий Юрий, Вилохина Юлия (Алтайский край)

– ССО "Малахит" (Москва, МГТУ)

– СПО "Детки" (Удмуртия).

далее Саммит АТЭС-2012











Партнеры